Tennis Club Fougères - lieu dit la rivière - 35133 LECOUSSE 
Téléphone : 0299940974
tennisclubfougerais@gmail.com

liens

dirigez vous vers vos sites préférés :
espace licencié FFT
gestion championnats
réservation terrain
résa squash

LES NEWS

BELLES DE MATCH
Les filles de l'équipe 1 vous présentent leurs nouvelles tenues offertes par New balance.

Devenir membre:

1 clic sur connexion, code d'accès "TCF2014" puis suivre la procédure.

championnat homme 2016 - 2017

HOMME EQUIPE 1     EQUIPE 2   EQUIPE 3   EQUIPE 4   EQUIPE 5   EQUIPE 6   EQUIPE 7  
  DQN4     REGIONALE 3/F   DIVISION 2/H   DIVISION 2/B   DIVISION 3/C   DIVISION 4/A   DIVISION 4/C  
  RDV printemps 2017 SCORE
    SCORE   SCORE   SCORE   SCORE   SCORE   SCORE
30/04/17 Va à brest St Pierre
  16/10/16 Reçoit Quimper 4 v5.0 reçoit livré s/ ch 1 v5.1 Va à Betton 4 d6.0 Reçoit louvigné du DT 2 d5.1 Va à Lécousse 3 v5.1 comité 35  
07/05/17 Reçoit vannes 1   30/10/16 Va à Plouenan 1 d 5.1 Va à Thorigné 4 v 5.1 Reçoit Bois Orcan 3
N3.3 Va à Gosné 1 d4.2 Reçoit AGL Fougeres 1 N3.3 Reçoit Gazélec Fougères 1 v4.2
14/05/17 Va à cesson 2   13/11/16 Va à Lorient 1 N3.3 Va à lécousse 2
N3.3 Reçoit Lecousse 1 D4.2 Va à St aubin du C 2 D4.2 Reçoit Thorigné 7 V6.0 reçoit St germain en C 2 V5.1
21/05/17 Va à Quimperlé 3   27/11/16 Reçoit Ploemeur 2 V4.2 Reçoit Chateaubourg 1
V6.0 Va à Chateaubourg 2 N3.3 Reçoit Beaucé 1 V5.1 Va à St Etienne en C 1 V6.0 Va à Liffré 3 D6.0
28/05/17 Reçoit St Grégoire 1   11/12/16 Va à Louvigné du DT 1   Reçoit Bois Orcan 4   Va à Gévezé 1   reçoit landéan 1   Reçoit Louvigné du DT 4   Va à landéan 2  
      08/01/17 Va à Landivisiau 1
  Va à Esp Fougères 2   reçoit St grégoire 7   Va à st Brice en C 1   reçoit St Aubin du C 3   Reçoit st Brice en C 2  
      22/01/17 Reçoit La Flume 1   Reçoit Romagné 1   Va à Liffré 1   Reçoit Vitré 4   Va à Esp Fougeres 3   Va à Romagné 2  

championnat FEMME 2016 - 2017

FEMME
EQUIPE 1   EQUIPE 2   EQUIPE 3   EQUIPE 4   EQUIPE 5  
  REGIONALE 1/A   DIVISION 1/A   DIVISION 3/D   DIVISION 3/F   DIVISION 4/E  
    SCORE
  SCORE   SCORE   SCORE   SCORE
23/10/16 Va à Landivisiau 1 N3.3 Va à St Malo J.Ferry 1 D0.5 reçoit Chataigneraie 1 V/W0 Va à Liffré 2 ? reçoit Livré s/ Ch 2 N2.2
06/11/16 Reçoit Brest St Pierre 1 V4.2 Reçoit Chateaubourg 1 V3.2 Va à La Chapelle des Fougeretz 1 D4.0 Va à Haute Vilaine Cantache 1 V4.0 Va à Landéan 1 N2.2
20/11/16 Va à Plouer 1 N3.3 Reçoit Chantepie 3 D1.4 Va à St Brice en C 1 D0.4 reçoit Livré s/ Ch 1 V4.0 Reçoit St Aubin du C 2 V4.0
04/12/16 reçoit Betton 1 D5.1 Va à Lécousse 1 V3.2 Reçoit Montgermont 1 D3.1 Reçoit Louvigné du DT 3 D3.1 Va à Gosné 1 D3.1
18/12/16 reçoit Chantepie 2   Va à Bois Orcan 1   Reçoit Louvigné du DT 2   Va à Thorigné 3   Va à Chateaubourg 2  
15/01/17 Va à Vannes Minimur 1   Reçoit Chartres 1   Va à Liffré 1   Va à Lécousse 2   reçoit Acigné 2  
29/01/17 Va à Bruz 2   Va à Thorigné 1   reçoit Thorigné 2   reçoit Cesson 4   reçoit Vitré 3  

NEWS EN DIRECT

Envoyez vos résultats et commentaires en direct!!
Inscrivez-vous sur le site pour devenir membre si pas déjà fait (code: tcf2014) - Votre numéro de téléphone portable doit être enregistré !!
Puis envoyez vos résultats par SMS au 06.89.51.58.76
David - 27.11.16, 16:34 - Équipe 3.
2 à 0 contre Chateaubourg.
Victoire de steph et philippe
David - 20.11.16, 15:25 - Résultat final à Plouer. 3 à 3.
David - 20.11.16, 13:07 - 2 à 2 à Plouer.
Victoire de Florence. Défaite de klara
David - 20.11.16, 11:41 - A Plouer.
1 point partout suite victoire de Lila .
David - 20.11.16, 11:02 - Équipe 1 filles
1 0 pour Plouer suite défaite de noemie .
stephane - 13.11.16, 13:32 - Équipe 2 à lecousse: défaite Philippe, victoire stéph et david
David - 30.10.16, 12:54 - 4 à 0 à thorigné après la victoire de Hugo.
David - 30.10.16, 12:21 - Équipe 3 à thorigné
3 à 0.
Philippe steph dav
philippe - 30.10.16, 11:12 - Équipe 3 à Thorigné. TCF3 mène 2-0 Stéphane, Philippe v
David - 23.10.16, 12:53 - Après les simples 2 partout à landivisiau en R1.
Victoire de klara et Florence.
Doubles décisifs
David - 16.10.16, 17:50 - Équipe 3. 5 à 0.
Double en cours.
David - 16.10.16, 15:16 - En D2 équipe 3 victoire de Philippe et Roman.
David - 16.10.16, 15:14 - Victoire de l'équipe 2 6 à 0.
stephane - 16.10.16, 11:49 - victoire de Luc, l'équipe 2 mène 3.0 contre Quimper. Maxime en train de batailler.
stephane - 16.10.16, 10:46 - R3: victoire de kilian et Yvan. On mène 2.0.
stephane - 15.10.16, 11:10 - c'est le reprise du championnat masculin.Envoyez vos résultats au fur et à mesure de la journée.
philippe - 26.06.16, 13:13 - Championnat Régional Individuels Seniors à Carnac : 1/2 finale , Defaite de Bastien ce matin en 2 sets face à M Mathieu Rodrigues N70 score 75 64
philippe - 25.06.16, 19:08 - Championnat Régional Seniors à Carnac : 1/4 finale , Defaite de Yann ce soir en 2 sets.Place à la phase finale du Championnat de France seniors + où il débutera à partir de mardi prochain à Honfleur.
philippe - 25.06.16, 17:10 - Championnat Régional Seniors à Carnac : Victoire en 1/4 de finale cet après-midi de Bastien 63 36 61 ,demain matin 1/2 finale contre N70.Yann démarre son 1/4 à -4/6
philippe - 25.06.16, 13:10 - Championnat Régional Seniors à Carnac : Victoire ce matin de Yann 6-3 6-2 en 1/8eme , 1/4 de finale cet après-midi à 17h
Olivier - 20.06.16, 08:03 - En 11-12 G, Yoann BOYERE (Beaucé-Luitrê 40) bat Paul MESSIN (TCF 40).
En +45H, Didier DELAVAUD (TCF 30/2) bat Laurent-Yann GUIGUEN (TCF 30/1) 6/3-6/2.
En SH, Élie GASTRIN (Vitré 30) bat Richard MARTINE (TCF 30/1) 6/0-6/1
En SH, Fabien THOMAS (TCF 30) bat Anthony DEBLANGY (TCF 15/5) 1/6-6/3-6/4.
En SH, Emmanuel CAMUS (Livré sur Changeon 15/5) bat Florian HOMO (TCF 30/1).
En SH, Fabien DIORE (Flers de l'Orne 30) bat Frédéric JACQ (Livré sur Changeon 15/5) 6/1-6/1.
Olivier - 20.06.16, 07:44 - En 15-18G, Enzo LECARDRONNEL (TCF 30/1) bat Nathan DESBORDES (TCF 30/2) 6/3-6/4.
En +45 H, Hervé BODIN (TCF 30/2) bat Didier GUINIC (TCF 30/3) 6/2-4/6-6/4.
En 11-12 G, Baptiste LAMBERT (TCF 40) bat Swan MARTIN (TCF 40) 6/3-7/5.
En +35 H, Gilbert BOIVENT (Romagné 30/2) bat Mathieu MONNIER (TCF 30/2) 6/4-4/6-6/2.
En SH, Hugo MASSON (TCF 30) bat Nicolas BASSEZ (St Berthevin 30/2) 6/2-2/6-6/4.
En SH, Thibault LE TREUT (TCF 30/1) bat Alain PHILIPPARD (TCF 15/5) 3/6-6/4-6/4.
En 13-18 F, Audrey BOULANGER (TCF 30/5) bat Rose MESSIN (TCF 30/3) 6/2-6/1.
Olivier - 20.06.16, 07:26 - Vous avez recu un MMS que votre mobile ne peut afficher. Pour le consulter cliquez sur http://websmsmms.orange.fr ou rdv sur le site web orange.fr > sms/mms.
Olivier - 19.06.16, 19:42 - Tournoi de LOUVIGNÉ
En +35 H, finale 100% TCF, Stéphane MASSON bat Philippe DESLANDES 6/4-6/3. Bravo à. os deux CHAMPIONS.
Olivier - 19.06.16, 16:13 - Tournoi de LOUVIGNÉ : En finale Dames belle VICTOIRE de Sylvie ROUX du Tennis Club de Fougères contre Séverine POURCELLE (Esp Fougr). Bravo😀😎😄😆
Olivier - 19.06.16, 08:32 - En senixor H, Josselin DUVERGER (Ernéenne 30) bat Clément HAREL (TCF 30/1) 6/1-6/1
Olivier - 19.06.16, 00:22 - En senior H, Fabien THOMAS (TCF 30) bat Nicolas GALLAND (St Brice en Cogles 30/3) 6/4-6/2
Olivier - 19.06.16, 00:17 - En senior H, Fabien DIORE (Flers 30) bat Denis TOURNEUX (TCF 30) 6/2-6/1.
Olivier - 19.06.16, 00:13 - En senior H, Jean-Luc MAUNY (TCF 30) bat Da id Sauton (TCF 30/1) 6/3-6/2.
Olivier - 19.06.16, 00:10 - En senior H, Thibault LE TREUT (TCF 30/1) bat Julien COUPE (Ernéenne 30) 7/6-6/1.
Olivier - 18.06.16, 20:34 - En senior H, Florian HOMO (TCF 30/1) bat Sylvain DESHAYES (Louvigné 30/1) 6/1-6/2.
Olivier - 18.06.16, 20:26 - En 11-12 G, Brieuc DESBORDES (TCF 40) bat Evan LARCHER (Beaucé-Luitrê 40) 3/6-7/5-7/6.
Olivier - 18.06.16, 20:20 - En senior H, Élie GASTRIN (Vitré 39) bat Fabien DESHAYES (Louvigné 30/1) 6/2-3/6-6/4.
Olivier - 18.06.16, 20:14 - En +35H, Thierry GENDROT (Esp. de Fougr 30/1) bat Franck BOURDIN (TCF 30/3) 6/2-6/2.
Olivier - 18.06.16, 20:11 - En senior Dames, Anne Sagnier (TCF 30/4) bat Éléonore JACQ 6/4-6/1.
Olivier - 18.06.16, 19:57 - En senior H, Jean Michel LEE (TCF 30/1) bat Nicolas MARTIN (TC Bocage Mayennais 30) 6/3-6/3.
Olivier - 18.06.16, 17:17 - Résultats de samedi 18 juin :
En 15-18 G, Nathan DESBORDES (TCF 30/2) bat Clément BOURDONNEC (TCF 40) 6/3-6/0.
En 11-12 G, Baptiste LAMBERT (TCF 40) bat Axel PASQUIER (TCF 40) 6/2-6/0. .
En senior H, Julien PELÉ (Lécousse 30/1) bat Nicolas DERENNES (Ernéenne 30) 6/1-4/6-6/3.
En senior D, Mathilde PASQUIER (TCF 30/1) bat Christelle GUY (St Aubin du Cormier 30/1) 6/3-6/3.
En senior H, Stéphane PASQUET (TCF NC) bat Marc GERARD (Ernéenne 30/1) 2/6-6/1-6/1.
En senior H, Nicolas BASSEZ (St Berthevin 30/2) bar Hervé Bertrand (TCF 30/1) 6/1-6/0.
En senior H, Richard MARTINE (TCF 30/1) bat Mathieu HUBERT (Liffré 30) 6/4-2/6-6/2.
En +45 H, Didier GUINIC (TCF 30/3) bat Laurent LIGER (TCF 30/3) par wo.
En senior DAMES, Audrey BOULANGER (TCF 30/5) bat Mariette SALERY (TCF 30/1) 6/2-6/4.


Olivier - 17.06.16, 22:13 - En senior H, Nicolas BASSEZ (St Berthevin 30/2) bat Laurent LIGER (TCF 30/3) 6/0-6/1.
Olivier - 17.06.16, 22:10 - En senior H, Stéphane PASQUET (TCF NC) bat Yannick SUET (TCF 30/2) 6/0-6/3.
Olivier - 17.06.16, 20:50 - En SM +35, Franck BOURDIN (TCF 30/3) bat Norbert BEAULIEU (Lécousse 30/3) 6/2-6/0.
Olivier - 17.06.16, 20:43 - En senior H, Florian HOMO (TCF 30/1) bat Gilbert BOIVENT (Romagné 30/2) 6/0-6/2.
Olivier - 17.06.16, 20:41 - En SM +35, Rodolphe GARNIER (TCF 30/4) bat Bruno TRIGER (TCF 30/4) par wo.
Olivier - 17.06.16, 20:26 - En senior H, Fabien DESHAYES (Louvigné 30/1) bat Sébastien CAMUS (Avranches 30/3) par wo.
Olivier - 17.06.16, 20:11 - En SM +35, Paul GANIER (TCF 30/1) bat Thierry SIMON (TCF 30/2) 6/1-7/5.
Olivier - 17.06.16, 20:07 - Résultats du vendredi 17/6. En Senior H, Nicolas GALLAND (St Brice en Cogles 30/3) bat Cyrille GARNIER (Romagné 30/1) 6/4-6/4.
Olivier - 16.06.16, 23:04 - En SH +35, Rodolphe GARNIER (TCF 30/4) bat Cédric BOURDET (TCF 40) 6/3-6/3.
Olivier - 16.06.16, 23:01 - En senior H, Laurent LIGER (TCF 30/3) bat Alexandre LETELLIER (TCF 30/4) 6/0-6/2.
Olivier - 16.06.16, 22:30 - En senior H, Stéphane PASQUET (TCF NC) bat Paul TEMPLE (Thorigné-Fouillard 30/4) 6/0-6/1.
Olivier - 16.06.16, 22:26 - En senior H, Richard MARTINE (TCF 30/1) bat Jérôme BERTHELOT (TCF 30/2) 6/4-7/6.
Olivier - 16.06.16, 22:24 - En senior H, Gilbert BOIVENT (Romagné 30/2) bat Mark ATKINSON (TCF 30/2) 3/6-6/3-6/3
Olivier - 16.06.16, 22:19 - En SH +35, Bruno TRIGER (TCF 30/4) bat Emmanuel HELBERT (TCF 30/5) 7/5-6/4
Olivier - 16.06.16, 22:17 - En 13-14 G, Léo CAMPAIN (Romagné 30/4) bat Thomas CANTIN (TCF 30/5) 6/1-6/1.
Olivier - 16.06.16, 22:14 - En senior Dames, Marie - France LECARDRONNEL (TCF 30/1) bat Myriam JEZEQUEL (TCF 30/2) 6/1-6/3.
Olivier - 16.06.16, 22:11 - En SH +35, Thierry SIMON (TCF 30/2) bat Éric DEBLANGY (TCF 30/2) 3/6-6/3-7/5
Olivier - 16.06.16, 15:17 - En senior H, David Sauton (TCF -30/1) bat Laurent-Yann GUIGUEN (TCF 30/1) 7/6-6/3
Olivier - 15.06.16, 22:46 - En senior H, Thibault LE TREUT (TCF - 30/1) bat Thierry SIMON (TCF - 30/2) 2/6-6/3-6/1.
Olivier - 15.06.16, 22:33 - En senior H, Sébastien CAMUS (Avranches - 30/3) bat Mathieu MONNIER (TCF - 30/2) 6/4-6/1.
Olivier - 15.06.16, 21:49 - En senior H, Julien PELÉ (Lécousse - 30/1) bat Théo DESHAYES (Louvigné 30/1) 6/1-6/1.
Olivier - 15.06.16, 21:39 - En senior H, Mark ATKINSON (TCF -30/2) bat Emmanuel FARION (Avranches - 30/4) 6/2-2/6-7/5
Olivier - 15.06.16, 21:11 - En senior H, Jean-Michel LEE (TCF - 30/2) bat Hervé BODIN (TCF -30/2) 6/1-6/7-6/1.
Olivier - 15.06.16, 21:06 - En senior H, Nicolas GALLAND (St Brice en Cogles - 30/3) bat Éric Deblangy (TCF -30/2) 6/3-6/3
Olivier - 15.06.16, 21:03 - En senior Dames, Audrey BOULANGER (TCF 30/5) bat Christine GARDAN (SC Landéan 30/3) 6/3-6/4
Olivier - 15.06.16, 20:59 - En Senior Dames, Anne SAGNIER (TCF 30/4) bat Rose MESSIN (TCF 30/3) 6/2-6/1
Olivier - 15.06.16, 20:56 - En SM +45, Géry KWIATKOWSKI (TCF 40) bat Jean-Christophe LE BAIL (TCF - 30/5)
Olivier - 15.06.16, 20:52 - Résultats du mercredi 15 juin : en 13-14 G, Léo CAMPAIN (Romagné-30/4) bat Thomas REBILLON (Esp. de Fougr -40) 6/1-7/5 ;
Olivier - 14.06.16, 23:06 - En senior H, Thierry SIMON (TCF 30/2) bat Sylvain CHEVALIER (Beaucé 30/2) 7/6-3/0 ab
Olivier - 14.06.16, 22:23 - Emmanuel FARION (Avranches 30/4) bat Yoann FORGET (TCF NC) 6/2-6/1
Olivier - 14.06.16, 22:14 - En senior H, Alexandre LETELLIER (TCF 30/4) bat Jean-Christophe LE BAIL (TCF 30/5) 6/3-6/1.
Olivier - 14.06.16, 21:39 - En senior H, Hervé BODIN (TCF 30/2) bat Robin TROMMENSCHLAGER (Talence 30/2) 6/3-6/1.
Olivier - 14.06.16, 21:35 - En senior H, Nicolas GALLAND (St Brice en Cogles 30/3) bat Norbert BEAULIEU (Lécousse 30/3) 6/3-6/0.
Olivier - 14.06.16, 21:31 - En senior H, Sébastien CAMUS (Avranches 30/3) bat Franck BOURDIN (30/3 TCF) 5/7-3/5 ab
Olivier - 14.06.16, 21:28 - En 13-14, Thomas REBILLON (Esp. de Fougr 40) bat Camille DESPAS (TCF NC) 6/2-7/5.
Olivier - 14.06.16, 21:24 - Résultats du mardi 14 juin : Clément HAREL (TCF 30/1) bat J.François GOHIN (TCF 30/1) 7/6-1/6-6/4 ; Cédric BOURDET (40 TCF) bat Géry KWIATKOWSKI (TCF 40) 6/1-6/3
Olivier - 13.06.16, 23:24 - Résultats du lundi 13 juin : en senior Hommes, J.Chistophe Le Bail bat Géry KWIATKOWSKI 6/0-6/2 ; en 13-14 G, Camille Despas bat Victorien Rolland 6/7-6/4-1/0 ; en Senior Dames, Anne Sagnier bat Caroline Savalle 6/2-6/0 ; en senior H, Yohann Forget bat Emmanuel Helbert 7/5-6/2 ; en Senior Dame, Audrey Boulanger bat Fabienne Masson 6/2-6/1 ; en senior H, Stéphane Pasquet bat Georges Huvê 6/0-6/1.
Olivier - 12.06.16, 22:05 - En senior Hommes, Géry KWIATKOWSKI du TCF (40) bat J.François Gautrie (40) du TCF par 6/7-6/3-7/5.
Olivier - 12.06.16, 20:51 - En senior Hommes, Stéphane Pasquet (NC) du TCF bat Stéphane Pasquier (NC) du TCF par 6/2-6/2.
Olivier - 12.06.16, 20:17 - En senior Hommes, Yoann Forget (NC) du TCF bat Tanguy Jagline NC du TCF par 6/0-6/1
Olivier - 12.06.16, 20:14 - En 13-14 ans Thomas Cantin TCF (30/5) bat Thonin Gardan Landéan (30/5) par 4/6-6/4-7/5
Olivier - 12.06.16, 14:14 - Il y a 4 matches pour l'ouverture du tournoi ce dimanche 12 juin, à partir de 17h30 à La Rivière.
philippe - 08.05.16, 11:01 - Bravo à Yann vainqueur du championnat départemental +35 ce week-end à Dinard.👐👐
philippe - 24.04.16, 17:20 - Équipe 1 +35: V à Thorigné 4-1 V pour Yann, Yvan, Philippe et double
philippe - 03.04.16, 19:27 - Équipe 2 : Victoire de Noyal 4 1
philippe - 03.04.16, 18:15 - Équipe 2 :1/2 finale de la phase finale D1 FOUGERES contre Noyal 1-2 , V de Maxime, D de Luc et Kilian , Jonath et Vincent en cours..
philippe - 03.04.16, 18:11 - Équipe 1 +35 ans Fougères Brocéliande 2-3 v Yann et Yvan , D de David et Philippe, D en double Yvan/ Philippe 12/10 au super tie break
Olivier - 22.03.16, 11:33 - Le 21 mars à Fougères Challenge CAREN H +55 BETTON bat TCF 4 à 1.
Olivier - 18.03.16, 19:25 - Championnat équipes Hommes +65 : TCF bat Mordelles 2 à 1.
Olivier - 13.03.16, 20:33 - Championnat Hommes +35 l'équipe 4 du TCF bat Landéan 3/2/
Olivier - 13.03.16, 20:29 - Championnat Dames +35 : TCF1 bat St Brice 5/0 ; Bois Orcan bat TCF2 3/2.
David - 13.03.16, 14:03 - Équipe 2 hommes. Pour l instant 03 après les défaites de Didier, Patrick et David .
Jean Luc sur le court.
Olivier - 11.03.16, 15:08 - Championnat +65 équipes le 11 mars TCF bat AS Police Rennes 2-1.

vide ton sac, le troc du TCF

- vous souhaitez vendre votre ancien matériel, envoyez une photo et votre descriptif sur le mail du club : tennisclubfougerais@gmail.com
- vous souhaitez acheter, contactez le club par mail , en indiquant le N° choisi, qui fera suivre au vendeur
N°1: raquette enfant babolat ultra light: 10€

la vie du club

Météo

SamDimLun
Ensoleillé / Nuit clairePartiellement nuageuxCouvert
11° C11.1° C11.9° C
3.6° C7.2° C7.8° C

Où sommes nous?

joyeux anniversaires:

1 clic : résultats locaux le dimanche à 19h30